Куриный рулет – рецепты мясных рулетов с фото

Как приготовить куриный рулет

1

Сперва необходимо выпотрошить и промыть курицу. Затем кладём её на разделочную доску грудкой вниз, и от шейки делаем глубокий продольный надрез. Ножом аккуратно подрезаем мясо с костей, стараясь не повредить при этом кожу и мясо.

2

Отделяем от мяса хребет, ребра и киль, постепенно полностью приподнимаем скелет и обрезаем сухожилия. Удаляем кости из крылышек и ножек. Для этого тонким узким ножом подрезаем косточку от мяса. Подрезаем все хрящики и сухожилия, а затем снимаем с кости мясную оболочку.

3

Курочку раскладываем на доске и слегка разминаем филе, это нужно для того, чтобы оно равно лежало на коже. Посыпаем солью, молотым перцем, чесноком, пропущенным через чеснокодавку, и пальцами втираем пряности в мясо. Оставляем на несколько минут мариноваться.

4

Скручиваем тушку рулета вдоль тела и оборачиваем в два слоя фольги. Края фольги скрепляем, чтобы в результате у нас получилось что-то похожее на цилиндр.

5

Рулет укладываем в вытянутую форму (можно взять форму для кекса) и заливаем холодной водой. Воду подсаливаем, кладём лавровый лист и 5 зубчиков чеснока. Помещаем в духовку на 60-70 минут при температуре 200 градусов.

6

Достаем форму из духовки, остужаем (рулет из формы не достаем) и ставим в холодильник на несколько часов.

7

Достаем рулет из холодильника, снимаем фольгу, выкладываем мясо на блюдо и нарезаем порционными ломтиками.

evgeniya.gudkova2020
Оцените автора
Рецепты
Мы используем cookie. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Ок